Главная » Новости » Вне категорий
Таллин посетит легенда русского хард рока группа «Чёрный кофе»
16.02.2013 | Вне категорий | Просмотров: 2965 | Источник | Комментарии: 0
15 марта на сцене таллинского Rock Cafe выступит группа из «высшей лиги» российского рока — легендарные «Чёрный Кофе» во главе с бессменным лидером Дмитрием Варшавским.

Дмитрий – человек редкого таланта и удивительной судьбы, а история «Чёрного Кофе» изобилует творческими выкрутасами.

Сам Дмитрий отсчитывает историю «Чёрного Кофе» с 1979 года, когда, будучи учеником знаменитой Гнесинки, он сочинил песню «Страна» на стихи Андрея Вознесенского. В тех же стенах Дмитрий собрал и первый состав группы в формате трио: Дмитрий Варшавский – вокал, гитара, Фёдор Васильев – бас-гитара, Андрей Шатуновский – барабаны. Группа приступает к интенсивным репетициям и в 1981 году появляется первая профессиональная запись – песня «Полёт птицы». А сценический дебют трио «Чёрный Кофе» состоялся лишь в 84-м году – в московском клубе «Искра». Осенью того же года группа отправляется в свой первый гастрольный тур – по Казахстану.

В 1985 году происходит первая смена состава: появляется новый барабанщик Максим Удалов и второй гитарист – Сергей Маврин, в будущем участник таких флагманов русского тяжёлого рока, как Ария, Кипелов и группа имени самого себя. И снова «Чёрный Кофе» отправляются колесить по Казахстану – гастроли растянулись на полгода, в течение которых музыканты отыграли почти 400 концертов.

Затем последовали очередные изменения в составе группы. Неутомимый Варшавский в своём стремлении к творческому и техническому абсолюту, в течение всей истории группы перетасовывал состав участников как колоду карт, и по сути «Чёрный Кофе» смело можно назвать сольным проектом Варшавского.

1986 год ознаменован записью магнитоальбома «Светлый Металл», принёсшего коллективу феноменальную популярность. Сама же одноимённая песня – хеви-металлический боевик со скоростными гитарными риффами и фальцетным вокалом – на долгие годы стала «визитной карточкой» группы. С этого момента «Чёрный Кофе» уверенно движется к вершинам успеха: участие в больших престижных фестивалях, выпуск на фирме «Мелодия» сверхпопулярного альбома «Переступи порог», окончательно закрепившего за группой «звёздный» статус.
Следующий альбом – «Вольному воля» — ознаменовал отход от жёстского «металлического» звучания к более коммерческому саунду, разбавленному клавишными.

В 90-е «Чёрный Кофе» начинают протаптывать дорожку на Запад: следует турне по Швеции, съёмки клипа на песню «Golden Lady» в Нью-Йорке, весной 1991 года выходит англоязычный альбом «Golden Lady», осенью того же года – тур по Дании, а в 1994-1995 годах – турне по Штатам, затем Варшавский создаёт в Лос-Анжелесе студию «Black Coffe», где записываются как американские так и российские музыканты.

Но в 1999 году зарубежный период деятельности подходит к концу: Дмитрий возвращается в Россию – и через какое-то время начинается русский Ренессанс «Чёрного Кофе»: снова гастроли, альбомы группы переиздаются на компакт-дисках, Дмитрий участвует в рок-опере «Слово и Дело». И «Чёрный Кофе» возвращаются к своему первоначальному формату – трио. На сегодняшний день в группе играют: Дмитрий Варшавский – гитара, вокал, Николай Большой – бас-гитара, Андрей Приставка – барабаны.

Остаётся добавить, что с таллиннской стороны в концерте примут участие группы Un-Real и Jack D' Bullet.
Теги: таллин, Чёрный кофе
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

Опрос

Лучшая песня альбома "Проклятье морей "
Всего ответов: 291

Последние метал-релизы

Миссия - Оно
Naglfar - Cerecloth
Destruction - Born To Thrash. Live In Germany
Six Feet Under - Nightmares Of The Decomposed
Cronenberg - Gorehammer
Carnal Savagery - Grotesque Macabre
Svartálfar - Niflheljar Til
Bells and Ravens - In Our Blood
The Goners - Good morning
Yaldabaoth - That Which Whets The Saccharine Palate
Winternius - Open the portal
Reactory - Collapse To Come
Testament - Titans of creation
Necrophiliac - No Living Man Is Innocent
Kvassheim - Oakenblood
Hellhole - Whores in the Guise of Saints
Grindpad - Violence
Elden - Nostromo
Gordom - Colapso Global
Böhse Onkelz - Böhse Onkelz

Поиск