Главная » Новости » Беркут
Рок-хоккей
23.02.2012 | Беркут | Просмотров: 4779 | Источник | Комментарии: 0
На Кубке Вызова в Магнитогорске МХЛ презентовала официальный гимн лиги. О том, как рождалась песня, рассказал ее автор Артур Беркут.

"Сила приносит свободу
Побеждай, станешь звездой..."

С такими словами известной песни "Колизей" вышел приветствовать зрителей, собравшихся на "Арене-Металлург", Артур Беркут, автор гимна МХЛ. Хоккей и рок-музыка сочетаются. Это факт. Тяжелые ритмы звучат в перерывах хоккейных матчей и сопровождают нарезки хайлайтов. Именно такая музыка отражает принципиальность борьбы и накал страстей. Неудивительно, что именно в этом стиле был написан гимн МХЛ.

– С Артуром мы встретились в конце декабря. Мы давно дружим и собрались совсем по другому поводу. Тогда же я предложил ему заняться нашим гимном. Уже 31 декабря набросок гимна был готов, и начался технический процесс записи песни, – рассказал исполнительный директор лиги Алексей Антонов.

Сам Артур Беркут хотел отказаться от этого проекта:
– Причина в том, что до этого мне никогда не приходилось писать такую музыку и брать на себя подобную ответственность. Эта песня должна стать лозунгом лиги. Когда Алексей Антонов предложил мне проект, я сначала испугался высокой задачи. Но потом я углубился в работу, и родилась эта песня. Стихи к гимну написал Анатолий Жуков. Мне кажется, он попал в точку.

МХЛ не в первый раз приглашает известных исполнителей на Кубок Вызова. Например, в Санкт-Петербурге на первом звездном уик-энде пел Тимати. Все логично, МХЛ – молодежный проект, рассчитанный на привлечение болельщиков нового поколения. В этот раз было решено сделать ставку на рок.

— Хоккей – это рок-концерт, борьба, переживание, чувства, когда все кипит внутри, – поделился своими мысля Артур Беркут. – Я видел, как группа Nickleback выступала на соревнованиях по вольной борьбе и пела песню "Burn To The Ground". Рок как нельзя лучше подходит спортивным соревнованиям. Не зря же во время циркового представления братьев Запашных выступают рок-музыканты.

Мы пытались отталкиваться от того, какая музыка сейчас популярна в Европе. Хотели сделать песню модной и понятной всем. При этом она должна была быть достаточно тяжелой и хорошо звучать на стадионе. При записывании песни не участвовали музыканты группы "Артур Беркут", мы специально пригласили других, не хотели делать эту песню куском группы, это должна быть отдельная композиция, но в концертную программу ее включим.

За песней началась настоящая охота. За большие деньги Антонову и Беркуту предлагали "слить" ее до официальной премьеры. Но искушению никто не поддался.

Триумф – лишь для нас
Хоккей – высший класс
Давай лишь вперед
И счастливым станет лед.
Сокрушают лед коньки
Здесь играют по-мужски
От восторга разрывает стадион
Кто силен, вынослив, смел,
Тот играет в МХЛ
Новичок сегодня – завтра чемпион.

Запоминайте слова, болельщики. Теперь эта песня стала официальным гимном МХЛ.

– Артур также споет эту песню на матчах в Пензе и Челябинске. Гимн будет записан на диск, выложен на сайте МХЛ и разослан в клубы. Мы предложим клубам включать его перед матчами. Планируем продвигать его на радиостанции, – поделился дальнейшими планами Антонов.

Что касается Беркута, то сам он позиционирует себя как хоккейный болельщик:
– Я ни разу не был на серьезном хоккейном матче. Просто нет времени. Занимаюсь музыкой и своими детьми. Но я могу назвать себя хоккейным болельщиком, все значимые матчи я смотрю по телевизору. Может, еще начну играть? Шлем у меня уже есть. Вообще, у меня была идея выехать на коньках на лед спеть гимн, но я же не конькобежец. Это было бы комично.


Артур Беркут - гимн МХЛ
Теги: гимн МХЛ, Кубок Вызова, хоккей, Магнитогорск
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

Опрос

Лучший альбом группы "Ария"
Всего ответов: 1831

Последние метал-релизы

Миссия - Оно
Naglfar - Cerecloth
Destruction - Born To Thrash. Live In Germany
Six Feet Under - Nightmares Of The Decomposed
Cronenberg - Gorehammer
Carnal Savagery - Grotesque Macabre
Svartálfar - Niflheljar Til
Bells and Ravens - In Our Blood
The Goners - Good morning
Yaldabaoth - That Which Whets The Saccharine Palate
Winternius - Open the portal
Reactory - Collapse To Come
Testament - Titans of creation
Necrophiliac - No Living Man Is Innocent
Kvassheim - Oakenblood
Hellhole - Whores in the Guise of Saints
Grindpad - Violence
Elden - Nostromo
Gordom - Colapso Global
Böhse Onkelz - Böhse Onkelz

Поиск