Главная » Новости » Вне категорий
Рок-рандеву в Вязьме
06.02.2012 | Вне категорий | Просмотров: 2992 | Источник | Комментарии: 0
Четвертый год существования симфо-метал-коллектива «Silphidae» – и порядка 50 концертов по всей территории европейской части России, в ближнем зарубежье. Часы репетиций, километры поездок… Теперь их ждут во многих городах.

Выступить в Вязьме на разогреве у группы «Артерия» ржевитянам предложил музыкант из Москвы – рок-вокалист Роман Кречетов. С ним коллектив из Ржева познакомился в минувшем году на международном фестивале «Русский бурелом».

Концерта с «Артерией» ржевитяне ждали волнуясь. Ведь это группа самого Сергея Терентьева, который с 1995 по 2002 годы был гитаристом группы «Ария», а потом сопровождал Валерия Кипелова в его персональном коллективе. С «Арией» за восемь лет Сергей записал три альбома и стал автором музыки шести песен: «Грязь» (в соавторстве с Кипеловым), «Дьявольский зной», «Кто ты?», «Я не сошел с ума», «Машина смерти» и хита «Потерянный рай».

Многие любители рок-музыки знают эти песни наизусть – это хиты, как говорится, космического масштаба. Стихи бессменной Маргариты Пушкиной, а вот музыка как раз того самого Терентьева, с которым ржевитянам предстояло делить сцену.

В 2002 году Сергей Терентьев вместе с Валерием Кипеловым и Александром Манякиным ушел из «Арии» во вновь образованную группу «Кипелов». Он принял участие в записи концертного альбома «Путь наверх» и сингла «Вавилон», где выступил в роли аранжировщика к заглавной песне и автором новых аранжировок к песне «Я свободен». Через год Сергей покинул и этот коллектив, создав новую группу «Артерия».

Выйти на одну сцену с маститым рокером для ржевского коллектива «Silphidae» было честью. К сожалению, не сразу нашлась финансовая возможность поехать. Однако при непосредственной помощи администрации города поездка все-таки состоялась.

Между Вязьмой и Ржевом много общего: тоже райцентр, на таком же расстоянии от своего областного центра – Смоленска, такая же численность населения, тоже город воинской славы «по следам» битвы на общем Ржевско-Вяземском плацдарме.

Но город и публика у ржевских рокеров все-таки вызвали удивление. Оно пришло сразу же на подъездах к ДК «Центральный», где проходил концерт. Безопасность мероприятия обеспечивал отряд казаков – безлошадных, в простом военном камуфляже, зато с нагайками.

– Опасная штука? Говорят, тут в сыромятном хвостике свинчатка – если попадет, мало не покажется!

Но на концерте, к чести местной публики, разбираться не пришлось: ни курящих в зале (что в Ржеве случается), ни потасовок, ни пьяных ссор. При этом зал на 500 мест был заполнен до отказа.
Поразил также список организаторов. Помимо инициативной группы музыкантов и отдела молодежной политики Вязьмы в него вошел местный Свято-Троицкий собор. Именно поэтому рок-фестивали на Смоленщине проходят под девизом «Любовь и верность». Впрочем, на сочности гитарных запилов и скорости барабанных сбивок это не сказалось. Да и один из организаторов, дьякон Владимир Покатов, который в местной епархии возглавляет комиссию по миссионерской и противосектантской деятельности, на концерте предстал в довольно не-обычном виде – как гитарист и вокалист хард-рок-группы «Византия». К слову сказать, он весьма проникся творчеством ржевитян.

Кроме уже упомянутых «Артерии», «Византии» и наших земляков «Silphidae» в концерте приняли участие вяземские рокеры «Стоп-кадр», москвичи «Biorate» и смоленско-вяземско-московский проект того самого Романа Кречетова «AVERS».

Совместная работа оргкомитета дала отличные плоды. Высокий уровень организации мероприятия отметили даже взыскательные москвичи. Звуковое оборудование оказалось не хуже, чем в столичных залах. Ржевитянам оставалось только позавидовать: на родине нет ни соответствующего зала, ни необходимого оборудования для проведения живых концертов.

И все-таки творчество гостей из Тверской области экс-музыкантов «Арии» впечатлило. Сочетание живого звучания виолончели, плотной рим-секции и двух женских голосов – эстрадного и экстремального – мало кого оставляет равнодушными.

– Необычно, энергично, профессионально – так охарактеризовали музыканты из Москвы выступление ржевского коллектива.

19 февраля ржевитяне снова играют на одной сцене с «Артерией» – уже в Твери.
Теги: Silphidae, концерт, Вязьма
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

Опрос

Лучший вокалист группы "Ария"
Всего ответов: 2282

Последние метал-релизы

Миссия - Оно
Naglfar - Cerecloth
Destruction - Born To Thrash. Live In Germany
Six Feet Under - Nightmares Of The Decomposed
Cronenberg - Gorehammer
Carnal Savagery - Grotesque Macabre
Svartálfar - Niflheljar Til
Bells and Ravens - In Our Blood
The Goners - Good morning
Yaldabaoth - That Which Whets The Saccharine Palate
Winternius - Open the portal
Reactory - Collapse To Come
Testament - Titans of creation
Necrophiliac - No Living Man Is Innocent
Kvassheim - Oakenblood
Hellhole - Whores in the Guise of Saints
Grindpad - Violence
Elden - Nostromo
Gordom - Colapso Global
Böhse Onkelz - Böhse Onkelz

Поиск