Главная » Новости » Вне категорий
Сукачева не пустили в суд
01.10.2011 | Вне категорий | Просмотров: 3075 | Источник | Комментарии: 0
Представителей музыканта Гарика Сукачева и других исполнителей, имеющих контракты с концертным агентством «Мельница», не допустили до участия в судебном разбирательстве по иску Российского авторского общества (РАО) относительно причитающихся им отчислений за концерты. Об этом сообщил OPENSPACE.RU юрист агентства «Мельница».

По словам представителей «Мельницы», при заключении договора о проведении концерта того или иного исполнителя агентство прописывает пункт, по которому выплачивает авторские отчисления непосредственно автору. РАО, игнорируя эти выплаты, требует оплатить авторские отчисления вне зависимости от взаимоотношений агентства и артиста.

Одно из дел, которое сейчас рассматривается в Тушинском суде Москвы, касается иска РАО к «Мельнице» относительно отчислений за концерты Гарика Сукачева, Валерия Кипелова, Григория Лепса и «Машины времени». РАО требует «взыскания в пользу артистов» вознаграждения, которое они уже получили от агентства.

Как сообщают представители «Мельницы», суд первой инстанции отказал агентству в прекращении дела, мотивируя тем, что РАО подало иск в интересах авторов.

Суд второй инстанции, однако, вынес прямо противоположное решение, указав, что иск подан исключительно в интересах РАО и отказал Сукачеву, Кипелову и Лепсу в участии в судебном процессе, возбужденном в их интересах.

Как разъяснил OPENSPACE.RU юрист агентства «Мельница», РАО предъявило иск к «Мельнице» в суде общей юрисдикции. РАО и «Мельница» являются юридическими лицами, и по закону тяжбы между ними должны рассматриваться не в суде общей инстанции, а в Арбитражном суде, но РАО аргументировало свою позицию тем, что оно действует в интересах правообладателей, т.е. физических лиц.

В ответ «Мельница» получила доверенность от Сукачева, Лепса и Кипелова. Таким образом, получился бы процесс Сукачева, Лепса и Кипелова против Сукачева, Лепса и Кипелова.

Тушинский суд отказал «Мельнице» в том, чтобы агентство вело дела в пользу исполнителей. «Мельница» подала кассационную жалобу.

В настоящее время «Мельница» и РАО ведут судебные тяжбы в связи с концертами Элтона Джона и группы Muse, по которым у агентства заключены прямые договоры с правообладателями. Они не хотели платить РАО и, чтобы предвосхитить ситуацию, подали в суд на лицензионные договоры, предлагаемые РАО. Первые слушания назначены на октябрь.
Теги: РАО, Григорий Лепс, Гарик Сукачев, Валерий Кипелов
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:

Опрос

Лучший альбом группы "Ария"
Всего ответов: 1831

Последние метал-релизы

Миссия - Оно
Naglfar - Cerecloth
Destruction - Born To Thrash. Live In Germany
Six Feet Under - Nightmares Of The Decomposed
Cronenberg - Gorehammer
Carnal Savagery - Grotesque Macabre
Svartálfar - Niflheljar Til
Bells and Ravens - In Our Blood
The Goners - Good morning
Yaldabaoth - That Which Whets The Saccharine Palate
Winternius - Open the portal
Reactory - Collapse To Come
Testament - Titans of creation
Necrophiliac - No Living Man Is Innocent
Kvassheim - Oakenblood
Hellhole - Whores in the Guise of Saints
Grindpad - Violence
Elden - Nostromo
Gordom - Colapso Global
Böhse Onkelz - Böhse Onkelz

Поиск